LÒr du Rhin

Vom 06. August bis 29. September 2016 planen wir wieder eine deutsch-französische Ausstellung unter Federführung von Alain Eschenlauer.


Ausstellungseröffnung

Freitag, 05.08.2016, 19 Uhr

Begrüßung: Dr. P. Hoffmann, D. Gindra vom Förderkreis 

Einführung: Jean-Louis Hess

Öffnungszeiten

Dienstag bis Samstag, 15 - 19 Uhr


Zum Inhalt: 

Le projet s'inscrit dans une démarche transculturelle d'échanges entre

Strasbourg et Stuttgart.

Trafic d'Art lance un appel à participation en direction des deux villes qui retiendra 20 artistes (10 artistes allemands et 10 artistes français) et qui réaliseront des travaux sur la thématique "l'or du Rhin/ Rheingold".

 Cet appel à candidatures et encore en cours et nous n'avons pas encore les noms des artistes à vous communiquer.

Les modes d'expression sont libres, mais je pense que les travaux regrouperont, comme pour le projet "ligne : frontière ou trait d'union", des photographies, des dessins, des peintures et des installations.

 Le thème choisi (l'or du Rhin / Rheingold) fait référence bien sur à l'opéra de Richard Wagner qui s'inspire de la mythologie germanique et nordique. L'opéra et la mythologie sont très riches historiquement, culturellement et symboliquement et les artistes pourront facilement s'en inspirer. 

 L'or du Rhin est aussi par sa richesse historique et par ses légendes (notamment celle de la Lorelei) une source d'inspiration non négligeable.

 Mais au-delà du Rhin est également le fleuve qui traverse 9 pays (la Suisse, l'Autriche, le Liechtenstein, l'Allemagne, les Pays-Bas, la France, la Belgique, le Luxembourg et une partie de l'Italie), il est l'une des voies navigables les plus fréquentées du monde et marque la frontière entre l'Allemagne et la France.

 Le projet "l'or du Rhin / Rheingold" est donc d'une certaine façon la suite logique du projet "Ligne : frontière ou trait d'union". Un regard nouveau et artistique sur nos deux pays à travers l'histoire, la géopolitique, la mythologie et les légendes.

 

Hier schon einmal eine Liste der teilnehmenden Künstler - soweit vorhanden mit Link auf die jeweiligen site internet.

Liste des artistes du projet « l’Or du Rhin / Rheingold »

 

Vinca Schiffmann  http://www.vinca-schiffmann.fr/

Nicolas Cochard  http://www.nicolas-cochard.fr/

Christian Voltz / Didier Kiefer  /http://www.christianvoltz.com/

Jean-Louis Hess  http://www.chambreapart.org/membres/jean-louis-hess/

Régis Pirastru  http://www.aisoac.org/oxymore octobre 2011.htm

Fabienne Delude  http://fabienne-delude.fr/ACTUALITE.html

Patrick Bastardoz  http://www.patrick-bastardoz.com/

Hafid Mourbat  http://mourbathafid.wix.com/art-mourbat

Philippe Hennequière  /http://philippe-hennequiere.over-blog.com/

Alain Eschenlauer  https://alaineschenlauer.wordpress.com/

Mona Ardeleanu      http://mona-ardeleanu.de/

 Selket Chlupka     http://selketchlupka.com/

 Carolin Jörg     http://carolin-joerg.com/

 Tim Plamper     http://timplamper.com/

 Kartin Ströbel      http://katrin-stroebel.de/

 Sonja Wolber

 Manuela Beck      http://manuela-a-beck.de/