VBKW Förderpreis 2014

Einladungskarte

VBKW-Preisträger von 1994 bis 2011

Ausstellung 15. Oktober bis 13. Dezember 2014

 











Galerierundgang mit dem Kurator der Ausstellung - Marcus Kettel, Kunst- und Kulturwissenschaftler:

Samstag, 08.11.2014 - 17 Uhr und

Samstag, 06.12.2014 - 17 Uhr 

 

Öffnungszeiten:

Dienstag - Samstag 15 bis 19 Uhr - nicht an Feiertagen

Erfolgreiche Eröffnung

Gutbesuchte Eröffnung
Kurator Kettel erklärt den Stand der Dinge

Die Vernissage fand großen Anklang und M. Kettel gelang es, die Besucher mit seinen Erläuterungen zu fesseln.

 

Laudator Marcus Kettel wurde in Stuttgart geboren, studierte Kunst-und Kulturwissenschaft in Berlin und Lüneburg, assistierte bei Jan Hoet auf der "documenta IX" und arbeitete später in Berlin u. a. für den "Kunstverein Shift e. V." und in Stuttgart u. a. für die "Akademie Schloss Solitude", bevor er begann, eigene Ausstellungsprojekte zu kuratieren. Er leitete mehrere Projekträume, etwa die Produzentengalerie "Axel Obiger". 

 

Langjährige Tradition

Ohne Worte, M. Staudenmayer
Spannungsreiche Drahtgespinste, E. Rollbühler
Leben wir im Inneren einer Kugel? Th. Heger

Der VBKW-Förderpreis wurde erstmals vor 20 Jahren 
vergeben, aus diesem Anlass veranstaltet der VBKW eine reprä-
sentative Werkschau
mit Arbeiten von bisherigen
Preis-
trägern.
Gezeigt
werden aktuelle
Arbeiten
und solche,
die von den Künstlern
selbst als wegweisend
für ihre künstlerische
Entwicklung empfunden
werden.

Förderpreisträger und Jahr der Preisvergabe

 

Aslimay Altay Göney  |  2011  |  http://aslimayaltaygoney.blogspot.com

Kurt Laurenz Theinert  |  2008  |  www.theinert-lichtkunst.de

Esther Rollbühler  |  2008  |  www.esther-rollbuehler.de

Martina Staudenmayer  |  2005  | www.martinastaudenmayer.de 

Eckart Hahn  |  2005  | www.eckarthahn.com

Martha Ehrlich  |  2005  |  www.martha-ehrlich.de

Sabine Laidig  |  2002  |  www.sabinelaidig.de

Andrea Kernbach  |  1999  |  www.nikolauskernbach.de

Cosima Schuba  |  1997  |  
www.cosima-schuba.de

Tim Stefan Heger  |  1996  | www.foliflux.de

Thomas Heger  |  1995  |  www.thomas-heger.de

Uli Gsell  |  1995  | www.uli-gsell.de

Thitz  |  1994  |  www.thitz.com

Eberhard Freudenreich  |  1994  |  www.kuenstlerbund-bawue.de/kuenstler/portrait/freudenreich.html

Es ist gefährlich, Elefanten Streichhölzer zu überlassen
Vorstand Gindra erklärt den Stein (der Weisen?)
Die Erde und ein Stapel, N. u. A. Kernbach
K.L. Theinert mag es bunt

    Die Seite entwickelt sich

    In den nächsten Tagen und Wochen werden wir die Seite weiter ergänzen,  um biographische Daten der Künstler und ihrer Werke - bleiben Sie also dran.